ГлавнаяБлог

Что делать, когда слишком много плохих новостей?

В последние месяцы было достаточно поводов, чтобы устать от новостей, и на фоне украинских событий информационные сводки только повышают тревожность. Абстрагироваться от происходящего в мире зачастую очень сложно, особенно если новости сильно нас задевают. Но и находиться под влиянием информационного потока тоже чревато – страдает сон, продуктивность и общее ментальное состояние.

Чем вызвана потребность в новостях?

Далеко за полночь. Вы знаете, что утром много дел и хорошо бы лечь спать, но рука сама тянется скролить ленту, пролистывая один тяжелый пост за другим? У такого бесконтрольного потребления негативного контента в социальных сетях есть название – думскроллиг или думсёрфинг. Термин возник в октябре 2018 году благодаря социальной сети Twitter, но популярным стал из-за пандемии коронавирусной инфекции. Оксфордский словарь даже объявил «думскроллинг» словом 2020-ого года.

В основе этого явления лежит базовая потребность нашего организма в безопасности. Когда человек видит плохую новость, он хочет получить максимум информации и узнать детали. Затем появляется желание узнать причины, следствия и прочее – создается самовоспроизводящийся цикл.

Главная же причина думскроллинга – это страх пропустить важные новости. Когда в мире происходит нечто плохое, срабатывает инстинкт самосохранения – мы стараемся понять три ключевых момента:

  • Что произошло?
  • Как это коснется конкретно нас?
  • Как подготовиться к потенциальной угрозе?

Другими словами работает принцип «предупрежден – значит вооружен», который вырабатывался эволюцией миллионы лет. В состоянии паники и тревоги человек интуитивно старается собрать максимум информации о происходящем, чтобы предупредить опасность и защититься. Так думскроллинг создает иллюзию контроля над ситуацией, но по факту человек может испытывать стресс и повышенную тревожность, переживать панические атаки, страдать бессонницей и даже впасть в депрессию. 

Кто особенно подвержен негативному эффекту ? 

Если верить исследованиям, к думскроллингу наиболее склонны люди, страдающие тревожными расстройствами, будь то паническое, посттравматическое или обсессивно-компульсивное. Это объясняется тем, что тревога тесно связана с контролем или его отсутствием. Чем больше мы беспокоимся, тем больше пытаемся контролировать ситуацию и людей вокруг. Как следствие, формируется ложное представление, будто информированность поможет контролировать ситуацию, а на деле получаем только больше беспокойства и страха.

Исследователи из Канады выделили основные признаки феномена:

  1. Вы теряете счет времени, читая плохие новости в Интернете;
  2. Листаете новостную ленту, не осознавая, зачем и с какой целью;
  3. Ловите себя на мысли, что читаете новость, но не знаете, как перешли на этот ресурс;
  4. Ловите себя за чтением комментариев, ретвитов, репостов даже тех, на кого не подписаны;
  5. Не помните, как оказались в новостной ленте, хотя брали телефон, чтобы ответить на звонок или посмотреть время.

Как бороться с думскроллингом?

Чрезмерное потребление негативного контента не считается эмоциональным или психологическим расстройством, а значит вред от этой нерациональной привычки можно значительно снизить. 

Важно осознавать, что к думскроллингу мы прибегаем в определенных эмоциональных переживаниях. Работая с одним клиентом, мы определили, что залипание на новостях – это его побег от реальности, где в детстве было небезопасно. И он продолжает избегать свою жизнь во взрослом возрасте, сосредотачиваясь больше  на внешних событиях, чем на том, что ему интересно и чем он хочет заниматься, — комментирует практикующий психолог Артур Жумашев.

Снизить негативный эффект от переизбытка новостей помогут несколько рекомендаций:

  • Отслеживайте  время пребывания в сети и чтения негативных сводок.

Так, вы увидите, что думскроллинг крадет часть дня, взамен «одаривая» тревожным эмоциональным состоянием.

  • Выделите определенные часы на чтение новостей

Это лучше делать после утренних ритуалов и завтрака, и  точно не перед сном. Если же ночью тянет полистать ленту, замените это действие чтением книги. Новости также лучше не читать во время приема пищи.

  • Наблюдайте и фиксируйте эмоциональное состояние, когда начнете регулировать время присутствия в сети

Так вы даете сигнал психике, что контроль думскроллинга – рабочая стратегия по выходу из стресса. Если поначалу сложно себя, контролировать, установите будильник и переведите гаджеты в авиарежим за 1-2 часа до сна.

  • Сделайте ревизию подписок и новостных каналов. От всех отписывать не нужно, но стоит убрать те, что больше всех вызывают напряжение.
  • Отвлекитесь от новостей 

Жизнь – это не только новостная лента, и разнообразить ее можно множеством способов, будь то спорт, творческое хобби, или даже прогулка после работы и дружеская встреча.