ГлавнаяБлог

Что умеет бизнес-аналитик? (часть I)

Разбираем, в чем суть профессии в карьерном гайде 5Q

Бизнес-аналитики помогают компаниям работать эффективнее. Без их рекомендаций не обходится ни один крупный проект. Такие специалисты пользуются большим спросом в финансовых, консалтинговых, промышленных и, особенно, IT- компаниях.

Кто такие бизнес-аналитики?

Работу бизнес-аналитика можно сравнить с обязанностями штурмана на корабле. Только вместо оптимальных морских путей такой специалист ищет наиболее эффективный маршрут достижения бизнес-целей. Также бизнес-аналитик участвует во всех этапах разработки продукта — начиная со сбора требований и выявления проблемы до сдачи проекта заказчику и дальнейшего обслуживания. 

Бизнес-аналитик в компании решает следующие задачи:

 —  находит критические точки, мешающие бизнесу развиваться, и направления для роста;

 —  планирует и моделирует бизнес-процессы;

 —  управляет изменениями и документирует их;

 —  анализирует проблемы и предлагает варианты их решения

 —  разрабатывает стратегии развития продукта, компании и т.д.

При этом бизнес-аналитик умеет правильно доносить информацию всем заинтересованным лицам  —  исполнителям, заказчикам и стейкхолдерам. Как результат, заказчик и команда добиваются понимания в поставленных задачах, а неопределенность снижается.

В зависимости от специализации бизнес -аналитики бывают разных типов: 

классический бизнес-аналитик — отлично разбирается в специфике бизнеса, и основная его задача — управлять изменениями в компании, а также документировать их; 

data-аналитик — работает с большими объемами данных, визуализирует и анализирует ключевые метрики, выявляет зависимости и вырабатывает решения по изменению продукта; 

системный аналитик — глубоко понимает устройство архитектуры сложных систем, может прочитать код и журнал ошибок программного обеспечения, формирует требования к продукту для его технической реализации.

консультант — обладает знаниями как в области бизнеса, так и в IT, помогает выстраивать стратегию развития программного продукта, а также участвует в цифровой трансформации бизнеса; 

аналитик бизнес-процессов — это методолог, основная задача которого анализ и улучшение  существующих практик работы в компании. 

При этом функции одного бизнес-аналитика в компании могут меняться от проекта к проекту.

Что должен уметь бизнес-аналитик в IT

Помимо стандартных обязанностей аналитика в бизнесе он должен владеть в равной степени хард и софт скилами. Вторая категория или надпрофессиональные навыки помогают решать бизнес-аналитику его повседневные задачи:

  • управление временем;
  • построение коммуникаций;
  • ведение переговоров;
  • бизнес-корреспонденция;
  • командная работа;
  • управления конфликтами;
  • управление стрессом

Хард-скиллов, которыми должны владеть бизнес-аналитики, очень много, и зависят они также от компаний, где работают специалисты. Например, это навыки исследовательской работы, включая сбор и анализ данных, а в отдельных случаях — основы программирования.

В следующей части нашего карьерного гайда мы разберем, сколько зарабатывают такие специалисты и как войти в профессию. Также про бизнес-анализ на 5Q рассказывает ментор онлайн-курса “Бизнес-аналитика с нуля” Айсулу Бекназарова. Получив техническое образование, она несколько лет работала в этой сфере и сейчас занимает позицию менеджера по разработке продукта. 

Заглавное изображение: Myriam Jessier/Unsplash