ГлавнаяБлог

Было бы желание: как казахстанцы и иностранцы изучают казахский язык

Рассказываем три мотивирующие истории людей, неравнодушных к казахскому языку

Изучение государственного языка вызывает все больший интерес как у казахстанцев разных национальностей, так и у тех, кто приехал в Казахстан недавно. Этому также способствует креативная индустрия. Современные артисты и креаторы активно создают музыку и цифровой контент на казахском, что также помогает в его изучении. 

Алина Алтухова

“Я простая девушка из России, вышла замуж за мужчину моей мечты, строила планы. Но наступило 24 февраля, а затем 21 сентября, и вот мы здесь”, – рассказывает Алина Алтухова.

Девушка ведет канал в “Тик-Ток”, где рассказывает о своих впечатлениях о Казахстане, казахской культуре и языке. Большой отклик у аудитории вызвал ролик, где Алина разбирает казахскую и тюркскую мифологию.

“Я с детства обожаю сказки и древние мифы, кстати, не очень люблю фэнтези, меня привлекают больше фольклорно окрашенные персонажи, такие как русалки, лешие и прочие”, — комментирует блогер. 

Казахский язык Алина начала изучать по приезде в Казахстан.

“Я не знаю, сколько я буду находиться в Казахстане. Язык начала учить почти сразу, так как считаю, что каждый должен знать хотя бы разговорный, потому что это государственный язык. То, что многие говорят на русском, – это зона комфорта, но тут вопрос принципа и уважения”, — отмечает девушка.

«90% устной речи состоит из 300 слов»: как быстрее выучить казахский язык

Язык Алина изучает самостоятельно. Для этого она скачала все приложения, которые связаны с изучением казахского. Самыми удобными среди них оказались Tilqural и Soyle. На своем канале в “Тик-токе” в юмористических роликах девушка освещает проблемы, с которыми сталкивается при изучении казахского языка.

“В основном это произношение специфичных букв (меня многие поймут). Грамматика не то чтобы сложная, она интересная  —  мне нравится копаться в этих окончаниях, разбираться, как и что применить. Что примечательно, в казахском языке как написано, так и произносится, и много слов, которые заимствованы, и мы их значение уже знаем. Например, карман, кирпич”, — делится она своими наблюдениями.

@tv0y_luch_sveta

Какую ещё тему разобрать? С какими словами нужен словарь? #казахстан #казахскийязык #русскиевказахстане #vivogiveitashot

♬ QUPIYA — ALPHA

По словам Алины, казахстанцы в основном поддерживают ее стремление изучать язык и культуру страны.

“Люди всегда положительно относятся к тому, что ты учишься, стараешься и пытаешься вникнуть в культуру, а уж тем более способом изучения языка. Но было немало комментариев типа “зачем учить язык, тут же на русском говорят”. Если честно, было обидно такое читать не за себя, а за культуру Казахстана. Да, многие в Казахстане говорят на русском, но не нужно относиться с пренебрежением к казахскому языку, считаю это неправильно”, — говорит блогер.

Тем, кто хочет изучать казахский язык, Алина советует больше практиковаться. 

“Язык – это навык. Если забросить – все забудется. Нужны время, мотивация, искренний интерес и обязательно ежедневная практика. Мой метод — делитесь тем, что узнали, и это поможет вам закрепить пройденный материал. Помните, что любые новые знания – это развитие вас как личности. Любят людей, жадных до знаний, любопытных, с распахнутыми глазами и открытых миру!” — считает Алина. 

Владимир Пекарский  

Владимир Пекарский родом из Караганды, жил в в Петропавловске, недавно переехал в Алматы, где ведет маркетинговое агентство. Еще он блогер и рассказывает в соцсетях о красотах Казахстана, а также занимается полезной общественной деятельностью. Видео, в котором Владимир зимой пьет кумыс в проруби и приглашает в Казахстан, стало вирусным и разлетелось по Казнету.

В “Тик-Токе” Владимир известен как “Орыс Батыр”. Пару месяцев назад блогер решил восстановить свои знания казахского языка, приобретенные в армии, и начал снимать результаты прогресса на видео.

“Стал учить язык, общаться с людьми на казахском, чтобы своим примером показывать, что это не трудно. Оказалось, что я многого еще не знаю, но в процессе заметил, что, чем больше учу, тем больше понимаю. Я открыл для себя, что казахский язык красив и очень богат”, — рассказывает Владимир.

Он хочет научиться разговорному казахскому. Блогер практикует язык с носителями и случайными прохожими, а подписчики поддерживают его начинание.

“Много людей отозвалось помочь. Конечно, были и те, кому не нравится, что я неправильно произношу некоторые фразы. А некоторые вообще отписались: в “Инстаграме” – примерно 2-3 тысяч подписчиков, в “Тик-Токе” – примерно 10 тысяч. Но самое главное, люди пишут, что, посмотрев на меня, они тоже начали учить язык”, — говорит Владимир.

Даниил Волков

Даниил Волков — видеоблогер. Он снимает в основном познавательный и развлекательный контент, помогающий в изучении казахского и английского языков. На канале в Тик-Токе” у блогера 4,1 миллиона подписчиков.

“Я родился и вырос в Казахстане, мне нравится тут абсолютно все: наши люди, культура, природа, и в целом я люблю Казахстан. Считаю, что, если ты живешь в Казахстане, ты должен знать и уважать казахский язык”, — рассуждает Даниил.

По его словам, выучить казахский более чем реально: “Главное – понимать, как произносить слова, например, не “тЭнге”, а “тенге”, не “Актобэ”, а “Актобе”, и.т.д,”. Даниил учит казахский с первого класса, сейчас языку его обучает друг. Но трудности в обучении периодически возникают, признается блогер. 

“Не всегда могу правильно произносить некоторые слова, например, до сих пор не могу выговорить самое длинное казахское слово “қанағаттандырылмағандықтарыңыздан”. Пытаюсь произносить его каждый день, надеюсь, скоро все-таки получится. Подписчики очень поддерживают. Много людей  пишут в директ: “Брат, красава, продолжай учить казахский”, “брат, лучший, успехов в обучении” и т.д.”,  —  рассказывает Даниил.

Тем, кто хочет хорошо разговаривать на казахском, блогер советует учить язык с репетиторами либо купить онлайн-курсы с преподавателями. Самостоятельная практика поможет в произношении и в грамматике.

Как выучить казахский?

Разговорный казахский язык имеет существенные отличия от литературного. Если вы хотите преодолеть языковой барьер, старайтесь как можно больше общаться с носителями и слушать казахскую речь. В этом могут помочь языковые клубы, такие как, например, “Батыл бол” в Алматы с филиалами в других городах. 

Можно также использовать метод туриста. Он предполагает заучивание готовых фраз для различных ситуаций. Помимо этого, старайтесь углубляться в историю языка и осознавать процессы словообразования. Так легче заучивать однокоренные слова, а они в казахском языке встречаются часто. 

Восполнить пробелы можно в интернете с помощью каналов в соцсетях, самоучителей и специальных приложений. Многие из них бесплатные.

А для тех, кто хочет всерьез взяться за обучение с нуля, на платформе 5Q.kz доступен специальный курс казахского языка. Программа основана на сертифицированной авторской методике, которая поможет развить навыки чтения и письма, а также заговорить на казахском за пару месяцев при должной практике. 

Заглавное изображение:  Georgy Trofimov/Unsplash