ГлавнаяБлог

Бриллиант Средиземноморья: что посмотреть на острове Санторини?

Казахстанский фотограф и журналист Григорий Беденко посетил один из самых живописных уголков в Эгейском море. Делимся его фоторепортажем и гайдом для самостоятельного путешествия.

В 20-м веке живописный архипелаг в Эгейском море стал местом паломничества туристов из многих стран мира. Санторини – одно из самых узнаваемых мест в Европе. Побывать здесь казахстанцам сегодня стало намного проще. В начале июня авиакомпания Air Astаnа открыла регулярный рейс на Крит. Из административного центра острова — города Ираклион на Санторини ходит скоростной паром. Время в пути занимает два часа, и вы оказываетесь в совершенно нетипичном местечке Греции, обладающем какой-то совершенно удивительной атмосферой.

История острова 

Санторини, или как его еще называют – Тира, возник в результате катастрофического извержения вулкана, произошедшего в период между 1500 и 1645 годами до нашей эры. Оно было такой силы, что кратер вулкана высотой полтора километра провалился ниже уровня моря. Образовавшаяся воронка или кальдера была мгновенно заполнена морской водой. На дно ушли 85 квадратных километров суши. 

Считается, что это извержение радикально изменило картину древнего мира. Оно стало началом конца минойской цивилизации на Крите (первой в Европе), так как остров подвергся серии цунами высотой до 200 метров. С извержением Санторина также связаны легенды об ушедшей под воду Атлантиде. А некоторые исследователи полагают, что оно легло в основу библейских сказаний в Великом потопе. Так или иначе, но уникальность Санторини сегодня – это последствия той древней катастрофы.

Архипелаг состоит из 5-ти островов, которые расположены неким кольцом, образующим кольцо кальдеры. Острова называются Тирасия, Неа-Камени, Палеа-Камени, Аспрониси и, собственно, Санторини, или, как его еще называют, Тира. Он считается самым большим. По направлению к центру кальдеры берега Санторини очень крутые – это обрыв высотой от 300 до 500 метров. С другой стороны вулканическая долина, где расположены несколько деревушек. Но при этом на острове есть даже международный аэропорт.

Города на обрывах, морские закаты и виноград 

Протяжённость береговой линии составляет 66 километров. Источников пресной воды на Санторини нет. Она либо привозная, либо опресненная морская. Однако местное население, которое, кстати, составляет около 15 с половиной тысяч человек, умудряется вести здесь сельское хозяйство, например, выращивать виноград. Санторинский изюм считается общепризнанным деликатесом и стоит достаточно дорого.  

Главная достопримечательность Санторини – это два миниатюрных городка, которые построены прямо на обрыве кальдеры. Фира — административный центр и более современное поселение. Оно сильно пострадало в результате землетрясения в 1965-м году – фактически было отстроено заново.  Второй городок называется Ия (Ойя).

Ранее здесь жили корабелы. Точнее аристократия – владельцы торговых судов. Оба городка обладают совершенно уникальным архитектурным стилем. Поскольку жизненного пространства на кальдере катастрофически не хватало, жилые дома, церкви, амбары для товаров и продуктов питания, конюшни и прочие сооружения, представляют собой ни что иное как “ласточкины гнезда”. Все они буквально лепятся к отвесной скале.

Многие помещения выдолблены в вулканической породе, а некоторые построены в несколько этажей. Дома соединены узкими проходами и лестницами, а миниатюрность придает им игрушечный вид, будто из фильмов Питера Джексона.

Но главное –это, конечное же,  единый стиль оформления обоих городов. Доминирующие цвета – белый и синий – эффектно контрастируют с сапфировым цветом морской воды. Фотографы со всего мира едут сюда за потрясающими по своей красоте средиземноморскими закатами.   

Цены, пляжи и лайфхаки 

Немного о ценах. На Санторини всё стоит дорого, потому что практически всё привозное, даже банальные сувениры. Но отдельно надо сказать об отелях. Стоимость самого дешевого номера в таком заведении на кальдере начинается от 450 евро.

Бронировать номер необходимо за несколько месяцев. Еще пару десятилетий назад курорты острова считались элитными. Сюда приезжали очень состоятельные гости, включая знаменитостей. Но властям Греции, желающим развивать туризм на территории всей страны, такое положение дел не очень-то нравилось. Поэтому было решено сделать посещение архипелага более доступным.

Сторонники более экономного отдыха смогут найти в долине гестхаус за 25 евро в сутки. С транспортом тоже проблем нет. Можно взять в аренду квадроцикл за 30 евро в сутки или автомобиль. Он обойдется в два раза дороже.

Несмотря на ограниченное пространство, пляжный отдых на Сенторини достаточно разнообразный. Благодаря вулканической геологии острова здесь разноцветный песок — от розового до черного. Наиболее посещаемые пляжи – Камари и Перисса. Камари считается главной пляжной зоной Санторини и покрыт темным песком и галькой. Чуть дальше – бары и отели. Перисса – место более спокойное.

Пляж тянется на 8 километров, покрыт измельченным морем вулканическим туфом. Здесь предусмотрены водные развлечения и даже дайвинг. Есть еще один пляж, который подойдет для семейного отдыха. Он называется Монолитос. Но надо учитывать, что в этом месте бывают достаточно сильные ветра. 

Для отдыха также доступны дикие пляжи, такие как бухта у мыса Коломбо. Есть даже сюрреалистическое место – пляж в окрестностях деревушки Акротири. Красные отвесные скалы, черный песок и сапфирное море – пейзаж абсолютно инопланетный.

Греческая кухня и виноделие

Кухня на Санторини аутентичная греческая. Выбор заведений широк – от дорогих ресторанов с морскими деликатесами до фастфудов. Особенной популярностью у туристов пользуется местная разновидность шаурмы “Гирос” . 

Но главное на острое не еда, а живописные виды на кальдеру и Эгейское море, которые открываются почти из всех кафе. Также на Санторини развито виноделие, при этом лоза миниатюрная и растет фактически на базальтовых почвах. Самое популярное местное вино называется “Винсанто”. Есть сухое “Асирико” и покрепче “Нихтери”. В деревне Камари есть Музей вина. Экспозиция находится на глубине 8-ми метров под землей, а в конце экскурсии туристов ждет дегустация.

Из блюд местной кухни достойны внимания белые баклажаны с сыром, запеченные на углях. Довольно интересны котлеты из остро-сладких черри под название “Доматокефтедес”, говядина “Стифадо” и рыба по-испански “Брондада”. А на десерт, конечно же, местное варенье из помидоров.

Исторический туризм

Санторини сам по себе большая интересная достопримечательность. Те, кто интересуется историей Древней Греции, могут посетить раскопки Акротири. Эти руины – единственное сохранившееся до наших времен свидетельство жизни на острове перед  катастрофическим извержением. Своего рода Помпеи в миниатюре, законсервированные на три с половиной тысячи лет. Акротири находится в южной части острова. 

Еще одно чрезвычайно интересное место – деревня Имеровигли. Здесь множество православных церквей, а некоторые из них возведены на обрыве. В Панагия Мальтеза славится красивым алтарем. На острове есть даже миниатюрный женский монастырь Святого Николая. Если вы отправитесь в поселение Пиргос, то сможете посетить монастырь Ильи Пророка. Это, кстати, самая высокая точка архипелага – 566 метров над уровнем моря.

Не менее интересным будет посещение других островов архипелага – Нео-Камени и Палеа-Камени. На первом можно осмотреть “дышащий”вулкан, извергающий газы. На втором – горячие серные источники, в которые можно окунуться.