ГлавнаяБлог

Бодрость или обман мозга: как кофе действует на организм?

Благодаря стереотипам тяжелый интеллектуальный труд невозможен без частого употребления кофе. В природе кофеин защищает кофейные деревья от насекомых-вредителей, а других, наоборот, приманивает для опыления. Его бодрящий эффект люди обнаружили случайно, а распробовав, не смогли от него отказаться.

Родиной кофе считается Эфиопия. По легенде, первыми кофе начали заварить местные монахи. Они заметили, что козы, пощипав листья дикого растения, становились неестественно энергичными. По другой версии кофе открыл шейх из Йемена Абд-аль-Кадир, а в переводе с арабского название напитка «кахва» переводится, как «отгоняющий сон». 

Позднее ученые выяснили, что в напитке содержится около 1000 химических соединений, который отвечают за аромат и вкус. Многие из них действуют как антиоксиданты и оказывают влияние на здоровье человека. Но за бодрость и прилив сил в кофе отвечает кофеин. На вид этот алкалоид выглядит как бесцветные или белые кристаллы и считается психостимулятором. Также кофеин содержится в чае, какао, падубе парагвайском, гуаране, коле и некоторых других растениях. 

Правда ли, что кофеин только бодрит?

Кофеин снижает ощущение усталости и повышается активность нервной системы. Хотя окончательно этот механизм не изучен, но ученые предполагают, что попадая в организм кофеин приостанавливает действие аденозина. Нейромедиатор аденозин же отвечает за чувство усталости и сонливости в организме, а кофеин блокирует его рецепторы и таким образом обманывает мозг, заставляя его поверить, что организм не устал.  

Также кофеин влияет на работу норадреналина, дофамина, серотонина и других нейромедиаторов, возбуждая нервную систему. В результате человек становится внимательным и энергичным,  улучшается настроение. Но благоприятное действие кофеина временное, вскоре бодрость сменится усталостью, а его переизбыток повышает тревожность. 

Например, признанный трудоголик французской литературы Оноре де Бальзак так налегал на кофе, что мог выпить до 50 чашек кофе в день. А в экстренных случаях, чтобы не заснуть, автор «Человеческой комедии» грыз кофейные зерна горстями. Правда, как пишет биограф писателя Виктор Пратчет, после месяца работы с огромными дозами кофеина, Бальзак не мог двигаться, работать и разговаривать. 

Сколько кофе можно выпить в день и не нанести себе вред?

По разным данным, употребление кофе не только не вредно, но и бывает полезным. Главное знать меру. Так некоторые исследования утверждают, что кофе снизить вероятность сердечно-сосудистых, неврологических и даже раковых заболеваний. Стимулируя организм тратить калории на выработку тепла и энергии при переваривании пищи кофеин помогает сбросить лишние килограммы.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания рекомендует здоровым взрослым потреблять не больше 400 мг этого вещества в день. Это примерно 4 чашки американо или 5 чашек эспрессо. Казахстанские специалисты говорят примерно о тех же объемах, но добавляют, что понятие кофе, как напитка только для бодрости, теряет актуальность. 

«В день стоит выпивать максимум 3 чашки кофе: утром, в обед и вечером. Вообще, пить кофе для бодрости, такое понятие уже устаревает. Люди узнали, что у кофейной энергии есть обратная сторона. Сколько энергии дал кофеин, столько заберет алкалоид теобромин. Кофеин действует 1-2 час, у каждого по-разному. Затем столько же времени будет чувствоваться усталость и сонливость», — отметил шеф-бариста кофейной компании Pro Barista Даулет Нургожа

Даулет Нургожа

Бывает ли зависимость от кофе?

Кофеиновая зависимость на самом деле существует. Поэтому она внесена в Международную классификацию болезней и относится к ментальным расстройствам. По своим характеристикам она несравнима с алкогольной и наркотической аддикциями, и больше характеризуется физиологической потребностью в напитке. 

Организм, привыкший к обилию кофеина, не получая его в течение 12–24 часов, может отреагировать усталостью, головными болями, подавленностью и тошнотой. Особенно сильно дискомфорт ощущается на второй день и проходит через 7-9 дней.  

Я сам пью много кофе в день, но это из-за работы. Пробовал не пить кофе, но было непросто. Поначалу был дискомфорт, потом усталость. Через неделю прошло, — сказал Даулет Нургожа. 

Возможно ли пить кофе без негативных последствий? 

Точных доз сколько чашек выпивать в день не существует. Есть только рекомендации от научных организаций и врачей. Так повышение ежедневной дозы до 500–600 мг может вызвать нежелательные эффекты: нервозность, тревожность, раздражительность, повышение температуры тела, плохой сон.

«Без вреда для организма нужно пить в день максимум две чашки. Неважно эспрессо, американо или капучино. Потому что содержание кофеина в них будет одинаковым в силу того, что они изготавливаются на эспрессо. Объем чашки средний — 300 мл. Больше двух — это уже перебор. Если больше, то кофеин начинает вымывать кальций, магний и другие полезные минералы из организма», — рассказал владелец сети кофеен «СofFeeTop» Азамат Ахметжанов

Сам предприниматель пьет кофе только раз в день, стараясь не попасть в зависимость от напитка. 

«Я выпиваю утром в кофейне в спокойной обстановке чашку черного кофе. Оно готовится длинным завариванием. И все. Больше я кофе не пью весь день. Надо понимать, что получать энергию только за счет кофе не получится, есть и другие средства. Да, кофеин разгоняет процессы, но лучше к нему не привыкать. Потом будет трудно отвыкать», — считает предприниматель.