ГлавнаяБлог

Абстракция, Чудо-женщина и непарадный Нью-Йорк: 7 интересных документальных сериалов

Как понимать фильмы ужасов, почему комиксы стали важной частью современной культуры и чем настоящий Нью-Йорк отличается от мифического - рассказываем об интересных документальных сериалах.

История хоррора с Элаем Ротом

История фильмов ужасов имеет четкое начало — 1920 год, когда в прокат вышел фильм «Кабинет доктора Калигари». С этой картины и ведут отсчет современные киноведы, когда говорят о такое специфическое жанре как хоррор или фильм ужасов. Документальный сериал-антология рассказывает не столько об истории и причинах появления фильмов ужасов, сколько о том, как через них отражали общественно значимые темы и критиковали современность.

Элай Рот и его собеседники обсудят каждый поджанр хоррора — фильмы о вампирах, привидениях, демонах, маньяках и так далее. Благодаря сериалу зритель узнает, почему в классических слэшерах 80-х единственной выжившей оставалась невинная девушка и как фильмы о зомби говорят о культуре потребления. У сериала вышло два сезона, а третий должен выйти в конце 2021 года.

Абстракция: Искусство дизайна

Осознаете вы это или нет, но мы живем в мире, созданном дизайнерами — начиная от кружки, из которой пьем утренний кофе, и заканчивая книгами, которые читаем. Сериал повествует о творческой и повседневной жизни самых известных дизайнеров современности. Они раскроют детали своей работы и расскажут, что их вдохновляет. 

Каждая серия адаптирована под нового героя, показывающего, из чего состоит его труд. Например, эпизод с архитектором Бьярке Ингельсом стилизован под фильм «Начало» Кристофера Нолана, а в серии, посвященной иллюстратору Кристофу Ниманну, он играет с геометрическими фигурами. 

Секретная история комиксов Роберта Киркмана

Современная поп-культура немыслима без комиксов, но для многих они ограничиваются фильмами о Мстителях или Бэтмене. В документальном сериале от телеканала AMC создатель комиксов «Ходячие мертвецы» Роберт Киркман рассказывает о людях, стоявших у истоков этой культуры.

Вы узнаете, как Стэн Ли стал автором самых популярных комиксов, спас Marvel от банкротства и рассорился с Джеком Кирби. Сериал не исчерпывается историями успеха — вместе с Робертом Киркманом зритель поймет, почему Чудо-женщина и Супермен стали такими важными супергероями и многое другое. 

Уничтожьте всех дикарей

Гаитянский режиссер Рауль Пек обратился к одной из самых проблемных тем современности — расизму и геноциду. Сериал, основанный на нон-фикшн книге шведского писателя Свена Линдквиста. Серии совмещают архивные документальные кадры и постановочные сцены с участием актера Джоша Хартнетта, сыгравшего автора книги. 

«Уничтожьте всех дикарей» анализирует европейскую и американскую колонизацию разных стран, которая длилась порядка шести веков и нанесла их населению колоссальный ущерб. В сериале Рауль Пек  развенчивает миф об американской мечте, которая, по его мнению, построена на работорговле и депортации миллионов африканцев. По мысли авторов проекта, история Европы и Америки основана на преступлениях против людей, и должна быть переосмыслена в самое ближайшее время.

Как стать тираном

Документальный проект Netflix рассказывает о самых известных диктаторах ХХ века — Адольфе Гитлере, Иосифе Сталине, Бенито Муссолини, Саддаме Хусейне и других. Каждая серия посвящена определенному диктатору и особенностям его правления: так, эпизод об Иосифе Сталине называется “Контролируйте правду”. В нем анализируется советская цензура, манипулятивное формирование общественного мнения и переписывание истории в угоду одному конкретному человеку.

Сериал не состоит только из архивных кадров — создатели грамотно встроили в него анимацию, которая дополняет общую историю. Примечательно, что одним из продюсеров проекта, а диктором выступил актер Питер Динклейдж. В сериале “Игра престолов” он играл амбициозного Тириона Ланнистера.

Отчаянные дегустаторы отправляются…

Что ели древние римляне, как готовили еду в викторианскую эпоху и действительно ли французские аристократы ели пирожные, пока простой народ голодал? На эти и многие другие вопросы ответят ресторанный критик Джайлз Корен и комедийная актриса Сью Перкинс. Они не просто пробуют аутентично приготовленные блюда вроде рагу из пятнадцати сортов мяса, но и одеваются по моде определенной эпохи в течение недели. По ее истечению состояние здоровья ведущих оценивают доктора и, если во времена Шекспира они похудели, то эпоха Эдуарда привела к сильному повышению уровня холестерина. Так как производством сериала занимались BBC, к интересному концепту прилагаются английский юмор и ненавязчивое расширение кругозора.

Полезные советы от Джона Уилсона

Тем, кто хочет увидеть Нью-Йорк без глянцевой картинки, обязательно нужно посмотреть комедийный документальный сериал Джона Уилсона. Ведущий не будет рассказывать об истории города или его уникальной архитектуре, а обратится к бытовым проблемам, которые с экранов еще не обсуждали всерьез. Например, как в Нью-Йорке положено вести светские беседы или как делить с друзьями чек в кафе. Но и с этих тем Джон Уилсон быстро перескакивает на другие, и часто заявленная в начале серии проблема переходит во что-то совершенно непредсказуемое. Например, историю о том, как выпавший из здания кирпич связан с коррумпированным бизнесом. Можно сказать, что сериал, под стать Нью-Йорку такой же стихийный, странный и непредсказуемый.