ГлавнаяБлог

7 критериев, которые помогут выбрать вуз при поступлении

Будни в университете состоят не только из пар и домашних заданий. Ещё это множество возможностей для развития и новых знакомств, путешествий и ценного жизненного опыта. Выбрать свой вуз - важная задача, от решения которой зависит, как пройдут несколько следующих лет. Для кого-то они могут стать определяющими в жизни, задав направление на многие годы вперед.

Рассмотрим основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе альма-матер. 

№1. Репутация университета 

От репутации учебного заведения может зависеть насколько котируется его диплом. Имидж университета складывается из таких показателей, как качество образования, прохождение государственной аккредитации, количество преподавателей с научными степенями, доля иностранных студентов и других параметров. 

Чем выше вуз в авторитетных международных рейтингах, тем лучше его репутация.  Проверить позиции в QS World University Rankings,  Webometrics, THE World University Rankings. В прошлом году в рейтинг лучших университетов мира по версии британского агентства QS EECA вошли семь отечественных вузов, включая КазНУ, Евразийский национальный университет им. Гумилева. и Satbayev University. Рейтинг казахстанских вузов составляет независимое агентство по обеспечению качества в образовании IQAA Ranking.

Важно помнить, что высокая позиция в рейтинге — еще не гарант легкого трудоустройства. Свои негласные рейтинги вузов есть и у крупных работодателей, особенно в случае узких специальностей, например, связанных с IT. Чтобы составить более объективное представление об учебном заведении, постарайтесь поговорить с его выпускниками по интересующему профилю. .

№2. Учебная база

Качество образования напрямую зависит от состава профессорско-преподавательского состава, оснащенности кабинетов, лабораторий, наличия научно-производственных баз и учебного материала. Поэтому перед поступлением нужно узнать, какие преподаватели ведут лекции, есть ли среди них практики и приглашенные зарубежные лекторы, насколько администрация заботится об успехах студентов, где и как проходит практика.

Обязательно проверьте, есть ли у вуза государственная аккредитация и не отзывалась ли она в течение последних пяти лет. 

Только аккредитованные университеты выдают официальные дипломы государственного образца и дают отсрочку от армии. Проверить информацию об аккредитации можно на официальном сайте Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки  Министерства образования и науки РК.

№3. Наличие дистанционного обучения 

Учитывая современные реалии, полезно узнать, как в университете организовано дистанционное обучение, какие используются платформы и программы. При необходимости совмещения работы с учебой, стоит заранее узнать о возможности свободного посещения. Однако, далеко не все специальности предполагают такой формат.

№4. Условия

Комфорт во время учебы тоже играет не последнюю роль. Учитывая, что учеба в университете будет занимать минимум по полдня, на базе вуза должны быть своя столовая или кафетерий, студенческие зоны для отдыха и работы, а также спортивная инфраструктура. В случае иногородних абитуриентов — это еще условия проживания в общежитии, если оно предоставляется. 

№5. Наличие военной кафедры

Если студент посещает военную кафедру на базе высшего учебного заведения, он освобождается от обязательной воинской службы. В конце прохождения подготовки выдается военный билет и офицерское звание лейтенанта запаса. Проходить подготовку в военной кафедре могут как парни, так и девушки. 

Если этот вопрос критически важен, заранее узнайте, на каких условиях студент может пройти кафедру. Проще, когда она действует на базе выбранного университета. В случае, если у вуза есть договоренность с другим заведением, уточните, кто именно за это ответственен, и узнайте условия зачисления на кафедру как можно раньше. 

№6. Участие в международных программах и академическая мобильность

Если планируете учебу по обмену или мечтаете о зарубежной стажировке, проверьте, в каких университетах есть подобные программы. Ведущие вузы РК, как правило, поддерживают программы академической мобильности и, международный обмен студентами. Партнерами выступают ведущие вузы Европы, Азии и США. Также в крупных вузах РК сегодня действует программа Erasmus+.Дополнительным плюсом будут программы двойного диплома, позволяющие учится на родине и за рубежом. Заранее изучите, на какие специальности распространяются такие программы и как обстоят дела с отправкой студентов в период пандемии. 

№7. Студенческая жизнь

Учеба в вузе – это не только лекции, семинары, рефераты, экзамены. Это еще интересное время в жизни. Новые условия и окружение позволяют расширить круг знакомств и полезных контактов, а также развить гибкие навыки — будь то коммуникации, ораторское мастерство и самопрезентация. 

Чем лучше организована внеучебная деятельность, тем больше возможностей для студентов. Если вы талантливы, занимаетесь спортом или в школе были активистом, обязательно посмотрите, есть ли в учебном заведении команда КВН, спортивные команды, клубы по интересам, профсоюзное движение, поощряется ли участие в мероприятиях.

Где искать информацию о вузе?

Получить официальную информацию об учебном заведении можно на официальном сайте вуза, на сайте Министерства образования и науки РК. Часто учебные заведения организуют дни открытых дверей для абитуриентов или участвуют в образовательных выставках. Посетить подобные мероприятия полезно.

Важно найти реальные отзывы студентов и выпускников. Почитайте группы вуза или факультетов в социальных сетях, посетите вечеринки или неформальные мероприятия (объявления о них обычно размещаются в соц.сетях), пообщайтесь со студентами во время дня открытых дверей. Плюс сайты с отзывами студентов.

Не доверяйте только одному источнику, ведь каждый из них так или иначе субъективен. Общую картину поможет составить анализ всех перечисленных ресурсов, а принять решение — внутреннее чутье.