ГлавнаяБлог

5 способов перенести летнюю жару

По данным Казгидромет, с 20 июля в большинстве областей Казахстана температура поднимется до +45 градусов. Предлагаем 5 способов, как снизить нагрузку на организм при высокой температуре на улице.

Поставить вентилятор  

Вентилятор выигрывает у кондиционера в стоимости, а цены за напольные модели начинаются от 10 тысяч тенге. Наиболее подходящее место для вентилятора утром и вечером — у окна, где он будет втягивать с улицы более прохладный воздух, чем в комнате. 

Использовать увлажнитель воздуха в комбинации с кондиционером

Кондиционер хоть и охлаждает помещение, но сушит воздух. Зато в паре с увлажнителем микроклимат в комнате точно будет оптимальным. Для эффективного охлаждения воздуха лучше подойдут ультразвуковые или традиционные увлажнители, работающие за счет «холодного испарения».  

Пить больше воды

Как бы банально это ни звучало, но самым доступным источником охлаждения остается вода. При средней температуре за день вместе с потом человек теряет около литра жидкости. В жару эти потери резко возрастают, и, если их не компенсировать, начнется обезвоживание.

Врачи рекомендуют пить обычную воду без газа комнатной температуры. Правда, не стоит налегать на сладкие газированные напитки, а также чай и кофе, который больше обезвоживает организм. 

Ледяной массаж

Возьмите два кусочка льда и круговыми движениями мягко помассируйте лоб и шею. Также охладиться поможет прикладывание льда к ямке под затылочным бугром, где находятся точки, регулирующие артериальное давление. Но только на несколько секунд. Если льда нет, можно использовать многоразовый пакет с охлаждающим гелем, которой предварительно нужно положить в морозильник. Также можно принять освежающий душ.  

Одеваться в свободную одежду из натуральных тканей

В зной лучше отказаться от облегающей одежды из синтетики и заменить ее на свободные штаны, рубашки, футболки оверсайз, длинные платья и юбки из хлопка. Циркулирующий рядом с кожей помогает испарению, что в свою очередь охлаждает тело. Также, выходя днем на улицу, не забудьте про головные уборы, помогающие избежать солнечного удара.