ГлавнаяБлог

Талант, гены и диплом: 5 мифов об образовании

Правда ли, что талант гарантирует высокие результаты, эффективно учиться можно только в молодости, а успешных троечников больше, чем отличников? Разбираемся, что говорят наука и статистика о способностях в обучении и почему не стоит полагаться на стереотипы.

Миф 1. Без таланта не достичь успеха

Талант — это выдающиеся способности человека, проявляемые в определенной сфере. Они же и причина ярлыков, вроде “одарённый” или “бесталанный”. 

Правда: достигнуть успехов в обучении и карьере можно и без счастливого билета в генетической лотерее. При этом достижения требуют осознанной практики даже от людей с генетической предрасположенностью. 

Талант и генетическую предрасположенность часто путают, а существование первого фактически не подтверждено. Так в конце XX века группа английских исследователей под руководством психолога Андерса Эриксона принялась за поиски таланта в музыке и не нашла его. 

Они разделили студентов-скрипачей по способностям на три группы: самых “одаренных”, середняков и “аутсайдеров”. Как показали результаты исследования, на музыкальные успехи учеников влиял лишь один фактор — интенсивность занятий. К двадцати годам у лучших студентов набиралось до 10 000 часов занятий, а у самой слабой группы — не более 4000. По другим параметрам ученики отличались незначительно.

Миф 2. Способности человека ограничены

Принято считать, что человек рождается с определенным набором способностей, которые остаются неизменными в течение всей жизни. И, как бы мы ни старались, врожденную структуру мозга не изменить.

Правда: современные исследования утверждают: таланты изменяемы и развиваемы.

Нейробиолог и биохимик Эрик Кандел в 2000 году был удостоен Нобелевской премии за открытия в области нейропластичности мозга. Кандел доказал, что в процессе обучения “проводка” человеческого мозга меняется. Он продемонстрировал, что даже простая информация вызывает изменение структуры нейронов, задействованных в этом процессе.

Безусловно, в некоторых сферах, например, в спорте, генетика занимает важное место. Так, ученые выявили более 200 генетических модификаций, связанных со спортивными характеристиками. Но в не меньшей степени на результат влияет и социально-психологический фон — собственный настрой, наставник, и, самое главное, усилия, которые вкладывает в тренировки сам спортсмен. 

Например, именитая балерина Диана Вишнёва рассказывала в интервью, с какими трудностями столкнулась при поступлении в Ленинградское хореографическое училище. Ей говорили, что у неё нет данных для балета. Но она упорно тренировалась, поступила в училище и в 20 лет стала солисткой Мариинского театра.

Миф 3: Взрослые учат иностранные языки хуже детей

В 1960-х невропатолог Эрик Леннеберг предположил, что люди способны эффективно изучать язык только до подросткового возраста. В качестве доказательства Леннеберг приводил исследование людей, которые родились с нарушением слуха. Если их не обучили языку жестов к подростковому возрасту, позднее им было сложно достигнуть в нем совершенства. 

Кроме того, ученый описал обширное количество случаев, когда людям было намного сложнее выучить второй язык после 14 лет, чем до этого. Эти теории закрепили миф о том, что взрослые учат языки хуже детей.

Правда: в реальности не все так однозначно. В 2018 году ученые из MIT опросили 750 тыс. человек из разных стран, как они учили английский. Также опрошенные прошли тест на знание языка,  и вот какие выводы сделали ученые:

  • у детей просто больше времени на учебу, чем у взрослых с их плотным графиком;
  • при должном усилии тысячи людей, начавших изучать языки после 20 лет, смогли достичь хороших результатов;
  • особенных различий между носителями разных языков в их скорости и качестве изучения английского нет.

У взрослых лучше, чем у детей, развита способность к усвоению сложных идей. К тому же они уже развили навыки, позволяющие лучше находить и применять закономерности, что ускоряет обучение.

Но зато взрослые острее реагируют на ошибки. Поэтому они либо быстрее сдаются, либо боятся ошибок настолько сильно, что это задерживает развитие речевых способностей.

Миф 4. Троечники успешнее отличников

Распространенный стереотип гласит, что троечники лучше отличников устраиваются в жизни, обладают неформальным мышлением и большей независимостью. В подтверждение мифа люди приводят в пример известных личностей: Циолковского, которого оставляли на второй год, Эдисона которого в школе считали «безмозглым тупицей».

Правда: троечников существенно больше, чем отличников, и логично предположить, что в количественном измерении успешных людей среди них будет больше.

Так, в 2006 году компания Romir Monitoring провела исследование с целью сопоставить школьную успеваемость и карьерные достижения. Опрос проходил в 45 субъектах РФ, и в нем участвовало около 1500 человек старше 18 лет. Выяснилось, что среди топ-менеджеров большинство составляют хорошисты (56%), одинаковое количество бывших отличников и троечников (22%) и ни одного двоечника.

Пример известных личностей, добившихся успеха, несмотря на плохую успеваемость – это подмена понятий. Для Менделеева школьная программа была слишком простой, поэтому он в полной мере проявил себя в учебе позднее, когда добрался до интересных для себя предметов. Среди успешных и гениальных людей есть немало и таких, кто всегда был отличником.  

Возьмем Топ-5 из списка Forbes 2022 года:

– Илон Маск – был зацикленным на учебе. Сам научился программировать в школьные годы и заработал первые $500, создав игру Blastar;

– Джефф Безос – в школе был отличником и увлекался физикой;

– Бернар Арно – об учебе в школе известно немного, источники ограничиваются стандартными фразами о блестящих способностях и целеустремленности;

– Билл Гейтс – большая часть школьной программы для него была неинтересной, но он получал высшие отметки по математике. В 13 лет написал свою первую программу, а в 17 основал первую компанию;

– Уоррен Баффетт — в 11 лет впервые попробовал себя на бирже. Он не был отличником, но определенно видел ценность в получении образования: уже в 19 лет окончил бакалавриат по деловому администрированию, а затем получил степень магистра наук по экономике.

Конечно, успех зависит не только от оценок. Немалую роль здесь играют развитые soft skills, эрудированность и увлеченность. Эти качества могут быть как у «троечника по убеждению», так и у «отличника». 

Миф 5. Без диплома вуза нельзя построить карьеру

Родители твердят, что без диплома не обойтись —  работодатели даже не будут рассматривать. Интернет, в свою очередь, пестрит мотивирующими рассказами о миллионерах, которые бросали учебу и начинали успешные стартапы. 

Правда: карьеру можно построить и без диплома, но так будет сложнее, и  учиться придется в любом случае.

Есть профессии, где без диплома, действительно, не обойтись. К примеру, без вузовского образования нельзя стать врачом или преподавателем. Но высшее образование, и правда, не всегда нужно для того, чтобы начать свое дело или построить карьеру. 

При этом тот же Билл Гейтс, не окончивший Гарвардский университет, занимался самообразованием: читал книги, изучал всю доступную информацию, слушал лекции, общался с профессионалами — делал то же, что и студенты, только сам.

Преимущество вуза в том, что студентам не нужно самим составлять план учебы, находить информацию. За годы учебы студент обрастает полезными связями и знакомствами, что не менее важно для дальнейшей карьеры. 

В пользу вузов выступает и американская статистика. Так, по данным Forbes, в целом около 84% самых богатых жителей США имеют степень бакалавра и выше, в то время как среди простых американцев этот показатель составляет 33%.

В Казахстане по данным за 2020 год, только 42,2% рабочего населения имело высшее образование. При этом 40% выпускников казахстанских вузов не могут трудоустроиться по специальности. Основная причина  —  плохая профориентационная работа, считают в Минтруда. 

При этом знания, которые дают вузы, часто отстают от рынка. Согласно исследованию 2020 года, половина опрошенных работодателей не удовлетворены образовательными программами вузов страны. 

Действительно, наличие диплома упрощает поиск работы: специалистов без высшего образования часто отсеивают просто по умолчанию в поисковике. Резюме могут отложить только на том основании, что у человека нет соответствующего диплома. 

В то же время на рынке труда появляется больше игроков, которым важнее потенциал и реальные навыки кандидатов. 

“Если у человека нет профильного образования или диплома, но он прошел профильные курсы, это характеризует его как целеустремленного, мотивированного, осознанного человека, который использует все источники для саморазвития. Это именно то, что мы ценим в людях”, — отмечает менеджер по обучению и развитию Kolesa Group Вера Чернобиль. 

Получить соответствующее требованиям работодателей образование можно самостоятельно: сегодня многие ведущие университеты мира предлагают разнообразное число как краткосрочных курсов, так и возможность освоения новой специальности, что менее затратно с финансовой и временной точки зрения.