ГлавнаяБлог

5 фактов о казахстанских космонавтах

Всемирная неделя космоса ежегодно проходит с 4 по 10 октября, а 2 октября 1991 года в космос полетел первый казахский космонавт Токтар Аубакиров. 5Q собрал примечательные факты о вкладе казахстанцев в развитие космических исследований и не только. 

Факт 1. В числе почти 600 землян, работавших в космосе, есть три казахстанца 

Это летчики-космонавты, национальные герои страны Токтар Онгарбаевич Аубакиров, Талгат Амангельдиевич Мусабаев, Айдын Аканович Аимбетов.

В отряде советских космонавтов было еще несколько уроженцев Казахстана, совершавших космические полеты с 1960-х по 1990-е годы. Среди них: 

 – Владимир Шаталов, родившийся в Петропавловске; 

– Александр Викторенко – уроженец Северо-Казахстанской области. Совершил 4 космических полета; 

– Владимир Джанибеков, родившийся в Южно-Казахстанской области. Он возглавлял 5 космических экспедиций; 

– Виктор Пацаев, родиной которого был Актюбинск. Космонавт трагически погиб при возвращении на Землю.

Факт 2. Токтар Аубакиров первым в СССР осуществил беспосадочный полет на Северный полюс

Дозаправки в полете проводились в воздухе. Он стал также первым пилотом истребителя, совершившим взлет и посадку на палубу авианосца. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Токтару Аубакирову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1991 году Аубакиров стал первым космонавтом среди казахов. Он работал на орбитальном комплексе «Мир» более 7 суток, где проводил эксперименты по первой казахстанской космической программе «Ғарыш-Қазақстан». Она была продолжена и после него, велась вплоть до завершения работы самой орбитальной станции.

Факт 3. Талгат Мусабаев провел в космосе 341 день

Он трижды побывал в космосе. И за время участия в космических экспедициях он семь раз выходил в открытый космос, а совокупная продолжительность пребывания за пределами станции составила свыше 41 часа. 

Во время второго полета Мусабаев пять раз покидал пределы станции, установив рекорд планеты по количеству выходов за один полет. Неоднократно преодолевал нештатные ситуации, регулярно возникавшие на «Мире». 

Факт 4. После совершения космических полетов космонавты продолжают деятельность в этой сфере 

Доктор технических наук Токтар Аубакиров был директором Национального аэрокосмического агентства.

Доктор наук в области космической техники Талгат Мусабаев – автор более 30 научных работ. С 2007 года возглавлял Национальное космическое агентство. 

Айдын Аимбетов – генерал-майор авиации РК и первый гражданин Республики Казахстан, совершивший полет в космос. Он занимал руководящие должности в структурах, связанных с космической сферой. А с 2021 года является председателем правления нацкомпании «Қазақстан Ғарыш Сапары» – национального оператора Космической системы дистанционного зондирования Земли.

Факт 5. Казахстанские космонавты разработали экспериментальный космический модуль

Он позволяет имитировать реальный пилотируемый полет в космос, оставаясь при этом на Земле. У проектов нет аналогов. Наземный экспериментальный комплекс представляет собой один из отсеков космической станции, в котором исследователи в течение длительного периода будут проводить эксперименты. Работоспособность модуля будет обеспечиваться местными системами жизнеобеспечения.

Комплекс создала отечественная компания Еurasian space ventures. Над созданием комплекса почти год работали 40 лучших отечественных специалистов, в том числе космонавт Айдын Аимбетов. Модуль будет передан в распоряжение национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» для установки на территории национального космического центра в Астане.