ГлавнаяБлог

3 способа вести бизнес без открытия ИП

Разбираем доступные формы предпринимательства с минимумом бюрократии

Для тех, кто хочет открыть бизнес, но не готов его регистрировать, законодательство предусматривает несколько разрешенных вариантов, включающих налоговые выплаты. Рассказываем о плюсах и минусах каждого способа.

Работать от имени действующего ИП

Допустим, вам нужно протестировать бизнес идею, и поэтому вы пока не хотите регистрироваться. Есть вариант  —  найти зарегистрированный бизнес и договориться с его владельцем пойти вам навстречу. 

Здесь важно найти ИП, специфика деятельности (ОКЭД) которого соответствует вашей бизнес идее. Далее «нанимаете» себя на работу и платите соответствующие налоги. 

Плюс такого способа  — все налоги уплачены, а в случае провала идеи, вы без проблем сможете выйти из бизнеса, не нужно закрывать ИП и бегать с документами. 

Из минусов  —  нет доступа к основным счетам компании, и ваши деньги могут пойти на оплату задолженностей основного бизнеса ИП. Если ваша бизнес-идея сработает, есть риск ее вовсе потерять. Да и мало кто согласиться на такое сотрудничество без взаимовыгодных условий.  

Платить ЕСП

Единый совокупный платеж (ЕСП) позволяет легализовать статус предпринимателя с отчислениями в пенсионный фонд и возможностью  социального и медицинского страхования.Согласно ст.774 НК РК, выплачивать ЕСП могут предприниматели, чей годовой доход не превышает 1 175 МРП в год (3 736 500 тенге в 2022 г.). При этом они:

 —  не используют наемный труд;

 —  оказывают услуги физлицам или продают физлицам сельхозпродукцию личного подсобного хозяйства;

 —  не работают в коммерческих помещениях;

 —  не сдают коммерческую недвижимость;

Размер ЕСП  —  1 МРП для крупных городов и 0,5 МРП для остальных регионов. В эту сумму входят 4 платежа  —  ИПН, соцотчисления, ОПВ и ОСМС. Оформляться специально при этом не надо. С первого месяца выплаты, вы будете считаться самозанятым.

Из плюсов  —  вы получаете государственную медстраховку, все соцвыплаты и претендуете на базовую пенсию. 

Из минусов  —  вы ограничены как в специфике бизнеса, так и в объемах оборота. Для расширения бизнеса придется его регистрировать.

Не платить ЕСП и отчитываться в налоговую как физлицо

Этот вариант подойдет тем, кто самостоятельно торгует ценными бумагами или сдает жилье. Доход, полученный физическим лицом от сдачи в аренду имущества или от прироста стоимости ценных бумаг относится к имущественному доходу (ст. 330 НК РК). 

Для этого нужно сдать годовую декларацию по форме 240.00 ( до 31 марта 2023 за 2022 год) и оплатить ИПН  — 10% с полученного дохода (до 10 апреля 2023 за 2022 год).

При этом доходы полученные на KASE и AIX не облагаются налогом, но декларацию придется сдавать в любом случае.

Из плюсов  —  вы работаете легально. 

Из минусов  —  относительно высокая ставка. К тому же вы не участвуете в системе пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования.

Что в итоге?

В зависимости от специфики есть несколько легальных вариантов предпринимательства без регистрации, но стоит заранее оценить  риски. Для бизнеса с перспективой роста есть смысл сразу зарегистрировать   —  существуют специальные налоговые режимы, которые помогут сэкономить на налогах. А что вам подойдет  —  ТОО или ИП  —  читайте в материале на 5q.kz.

Заглавное изображение Green Chameleon/Unsplash