ГлавнаяБлог

12 дней в очереди, романтика и полицейские: Black Friday в лицах и фактах

По случаю легендарной акции платформа 5q объявляет 50%-ные скидки на все экспресс-курсы и рассказывает об истории “черной пятницы”

В последнюю пятницу ноября жители США специально берут отгулы, отпускные и больничные, чтобы не пропустить грандиозные распродажи. Благодаря многолетней традиции Black Friday – один из самых прибыльных дней в году. А еще выгодный шопинг сопровождается курьезными случаями, о которых мы тоже расскажем. 

Но сначала минутка истории 

Первая “черная пятница” случилась 24 сентября 1869 года из-за падения цен на золото на Американской фондовой бирже. Шопинговый окрас этот день приобрел только к середине XX века благодаря Дню благодарения. 

С 1941 года этот праздник отмечается в четвертый четверг ноября, гарантируя дополнительную неделю для покупок перед Рождеством. Ажиотажем в магазинах стали возмущаться полицейские в Филадельфии и окрестили “неблагодарный” день «черной пятницей». 

Онлайн vs офлайн 

После пандемии люди стали чаще покупать товары и услуги в интернете, но традиционный шопинг по-прежнему актуален. Рекордное количество покупок во время “черной пятницы” в США было зарегистрировано в 2013 году. Средний чек покупок тогда составил $407, а общая сумма продаж превысила  $61 млрд.

Зато в 2021 году в “черную пятницу” американцы потратили на онлайн-покупки $8,9 млрд, а в Казахстане общее число продаж выросло на 85%. Средний чек онлайн-заказа в распродажные дни составил около $139, и чуть меньше половины всех продаж пришлось на маркетплейсы. В этом году уже действует множество выгодных акций, в том числе на 5Q.kz 

Скидочный кураж 

Иногда покупатели в магазинах настолько взбудоражены скидками, что теряют самоконтроль. Так рождаются записи с видеокамер, как огромные толпы людей штурмуют супермаркеты, сметая товары с прилавков. Половина участников “черной пятницы” признаются, что ходят на шопинг только ради этого чувства конкуренции. Кто-то даже ночует в палатках перед входом в ТРЦ, а одна девушка 12 дней обивала порог магазина ради телевизора с большой скидкой.

Спарринг в мясном отделе 

Конфликты в магазинах в “черную пятницу” обычное дело. Не поделить можно все что угодно, даже палку колбасы. Так и случилось в одном немецком городке. Пожилой покупатель не успел взять понравившуюся колбасу и решил забрать ее у одной дамы. Но женщина была не одна – за нее тут же вступился брат. Обидчик кидался в конкурентов продуктами с витрин, и место действия переместилось в мясной отдел. Там и состоялась битва колбасными палками, после которой участников доставили в госпиталь, а потом в полицию. 

Предложение руки и сердца 

Случались в “черную пятницу” и красивые истории. Так, переполненный торговый центр в Западной Вирджинии стал сценой для предложения руки и сердца. Чтобы удивить возлюбленную, мужчина попросил друзей и близких развесить плакаты на фуд-корте и встал на колено с кольцом на глазах у толпы. 

Другой интересный случай произошел у магазина Kmart в Лонг-Айленде. Чем семичасовая очередь не место для знакомств? Так же подумал один смелый покупатель и познакомился с рядом стоящей девушкой. В итоге они поженились. 

А еще напоминаем, что с 24 по 30 ноября 2022 года на платформе по сниженным ценам доступно 8 экспресс-курсов: 

  • Backend разработка:Java (17 000 тг)
  • Казахский язык (11 500 тг)
  • Бизнес аналитика с нуля (16 500 тг)
  • Web разработка на React (15 000 тг)
  • QA для начинающих (9000 тг)
  • SMM-қысқа да нұсқа (9000 тг)
  • Excel: кестелер сиқыры (9000 тг)
  • React web бағдарламалауға кіріспе (15 000 тг)

Заглавное изображение: Unsplash